Qual é o custo unitário?
Um custo unitário é um gasto total incorrido por uma empresa para produzir, armazenar e vender uma unidade de um produto ou serviço específico. Os custos unitários são sinônimos do custo dos produtos vendidos e do custo das vendas.
Essa medida contábil inclui todos os custos fixos e variáveis associados à produção de um bem ou serviço. O custo unitário é uma medida de custo crucial na análise operacional de uma empresa. Identificar e analisar os custos unitários de uma empresa é uma maneira rápida de verificar se uma empresa está produzindo um produto com eficiência.
Custos unitários variáveis e fixos
As empresas de sucesso buscam maneiras de melhorar o custo unitário geral de seus produtos, gerenciando os custos fixos e variáveis. Custos fixos são gastos de produção que não dependem do volume de unidades produzidas. Exemplos são aluguel, seguro e equipamento. Custos fixos, como armazenagem e uso de equipamentos de produção, podem ser gerenciados por meio de contratos de aluguel de longo prazo.
Os custos variáveis variam dependendo do nível de produção produzido. Essas despesas têm uma divisão adicional em categorias específicas, como custos diretos de mão-de-obra e custos diretos de material. Os custos diretos de mão-de-obra são os salários pagos aos envolvidos diretamente na produção, enquanto os custos diretos de material são o custo dos materiais comprados e utilizados na produção. O fornecimento de materiais pode melhorar os custos variáveis do fornecedor mais barato ou terceirizar o processo de produção para um fabricante mais eficiente. Por exemplo, a Apple terceiriza sua produção de iPhone para a Foxconn da China.
Principais Takeaways
- Geralmente, os custos unitários representam a despesa total envolvida na criação de uma unidade de um produto ou serviço. As medidas de custo unitário centradas nas mercadorias variam entre os negócios. Uma grande organização pode reduzir o custo unitário por meio de economias de escala. O custo é útil na análise da margem de lucro bruto e forma o nível base de um preço de oferta do mercado. As empresas buscam maximizar o lucro reduzindo custos unitários e otimizando o preço de oferta do mercado.
Custo unitário nas demonstrações financeiras
As demonstrações financeiras de uma empresa reportarão o custo unitário. Esses relatórios são vitais para a análise de gerenciamento interno. O relatório de custos unitários pode variar de acordo com o tipo de negócio. As empresas que fabricam bens terão um cálculo mais claramente definido dos custos unitários, enquanto os custos unitários das empresas de serviços podem ser um tanto vagos.
A gerência interna e os investidores externos analisam os custos unitários. Essas despesas de itens individuais incluem todas as despesas fixas e variáveis diretamente associadas à produção de um produto, como salários da força de trabalho, taxas de publicidade e o custo para operar máquinas ou produtos de armazém. Os gerentes monitoram de perto esses custos para mitigar o aumento das despesas e buscam melhorias para reduzir o custo unitário. Normalmente, quanto maior a empresa crescer, menor será o custo unitário de produção. Essa redução é devido a economias de escala. A produção ao menor custo possível maximizará os lucros.
Contabilização de custos unitários
Empresas públicas e privadas são responsáveis por custos unitários em suas demonstrações contábeis. Todas as empresas públicas usam o método de acumulação de princípios contábeis geralmente aceitos (GAAP). Essas empresas têm a responsabilidade de registrar os custos unitários no momento da produção e combiná-los com as receitas através do reconhecimento de receita. Assim, as empresas centradas em mercadorias arquivam os custos unitários como estoque no balanço patrimonial na criação do produto. Quando o evento de uma venda ocorrer, os custos unitários serão combinados com a receita e relatados na demonstração do resultado.
A primeira seção da demonstração de resultados de uma empresa se concentra nos custos diretos. Nesta seção, os analistas podem visualizar receita, custos unitários e lucro bruto. O lucro bruto mostra a quantidade de dinheiro que uma empresa ganhou após subtrair os custos unitários de sua receita. O lucro bruto e a margem de lucro bruto de uma empresa (lucro bruto dividido por vendas) são as principais métricas usadas na análise da eficiência de custo unitário da empresa. Uma margem de lucro bruto mais alta indica que uma empresa está ganhando mais por dólar de receita em cada produto vendido.
Análise de equilíbrio
O custo unitário, também conhecido como ponto de equilíbrio, é o preço mínimo pelo qual uma empresa deve vender o produto para evitar perdas. Como exemplo, um produto com um custo unitário de equilíbrio de US $ 10 por unidade deve ser vendido acima desse preço. A receita acima desse preço é o lucro da empresa.
O cálculo do custo unitário de produção é um ponto de equilíbrio. Esse custo forma o preço de nível básico que uma empresa usa ao determinar seu valor de preço de mercado. No geral, uma unidade deve ser vendida por mais do que seu custo unitário para gerar lucro. Por exemplo, uma empresa produz 1.000 unidades que custam US $ 4 por unidade e vende o produto por US $ 5 por unidade. O ganho é de US $ 5 menos US $ 4 ou US $ 1 por unidade em receita. Se uma unidade tivesse um preço de US $ 3 por unidade, haveria uma perda porque US $ 3 menos US $ 4 (custo) é uma perda de US $ 1 por unidade.
As empresas consideram uma variedade de fatores ao determinar o preço de oferta de mercado de uma unidade. Algumas empresas podem ter uma alta quantidade de custos indiretos, o que exige preços mais altos para cobrir de maneira mais ampla todas as despesas da empresa.
Exemplo do mundo real
O custo unitário é determinado pela combinação dos custos variáveis e fixos e pela divisão pelo número total de unidades produzidas. Por exemplo, suponha que os custos fixos totais sejam $ 40.000, os custos variáveis sejam $ 20.000 e você produziu 30.000 unidades. Os custos totais de produção são os custos fixos de US $ 40.000 adicionados aos custos variáveis de US $ 20.000, para um total de US $ 60.000. Divida US $ 60.000 em mais de 30.000 unidades para obter US $ 2 por custo de produção por unidade (40.000 + 20.000 = 60.000 / 30.000 = 2).
